Ни дать, ни взять?: Воронежская область заняла 33 место в списке коррумпированных регионов РФ

Воронежская область не попала в число лидеров рейтинга регионов России по уровню коррумпированности за первые девять месяцев 2017 г. Об этом во вторник, 7 ноября, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

По числу преступлений экономической направленности, связанных со статьей 290 УК РФ (получение взятки), наш регион занял в рейтинге 33 место с показателем 64,8 посягательства на 100 тыс. населения.

«ТОП» наиболее коррумпированных регионов РФ по-прежнему возглавляет Москва — здесь выявлено 184 преступления (на 100 тыс.), предусмотренных указанной статьей. На втором месте Московская обл. – 102 незаконных посягательства. «Бронза» – за Санкт-Петербургом (84 преступления). Четвертым стал Краснодарский край (79 преступлений), а замкнула «пятерку» Самарская область, где зафиксировали 76 преступлений, предусмотренных 290-й статьей.

В «ТОП-10» самых коррумпированных регионов России также вошли Ростовская, Новосибирская и Омская области, плюс – Башкортостан и Ханты-Мансийский автономный округ. Однако были выявлены исследованием и регионы, в которых за период с января 2017 г. правоохранители не зарегистрировали ни единого случая получения взятки — это Еврейская автономная область, а также Чукотский и Ненецкий автономные округа.

Анна Гриднева