Давний спор о намывной территории воронежского водохранилища между «Агентством реконструкции и развития» (АРР) и региональным департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) передали на рассмотрение в Верховный суд. Об этом в среду, 18 марта, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на материалы суда.
По информации издания, после решений нижестоящих инстанций не в пользу истца, которым выступало АРР, компания решила обжаловать вердикт в высший судебный орган страны. Правда, в успех дела основатель агентства Николай Алехин особо не верит, но считает, что отказ Верховного суда «может открыть путь для разбирательства в международных инстанциях».
Отметим, что разбирательства между агентством и областными властями длятся несколько лет. Так, в 2006 г. АРР занималось намывом земельного участка на водохранилище областного центра. Общая площадь созданной территории составила 29 га. Однако после завершения в 2008 г. указанных работ компания не смогла зарегистрировать право собственности на объект недвижимости. Зато в 2014 г. это сделать получилось у воронежского ДИЗО.
Тогда агентство обратилось в суд с требованием вернуть затраченные на намывные работы средства в размере 357 млн руб. В какой-то момент воронежский арбитраж поддержал требования истца, но в апелляции и кассации дело пересмотрели в пользу региональных властей. Как было отмечено в судебных вердиктах, основанием для отказа от ранее заявленного решения был тот факт, что сам договор между мэрией и АРР изначально был незаконным. Согласно документу, компания обязалась улучшить экологическое состояние водохранилища и обустроить прибрежную зону. После оформления права собственности АРР планировало на намывном участке возвести, в том числе, жилую и торговую недвижимость. Служители Фемиды посчитали, что такой договор противоречит Водному кодексу, сославшись на следующую формулировку: «Создание имущества с нарушением требований законодательства не влечет возникновения права собственности».
Добавим, что жалобу в Верховный суд АРР направило 2 марта. Однако к производству дело пока не принято.
Татьяна Соловьева
