Завоняли: Экс-вице-спикер гордумы Воронежа Леонид Зенищев залил стоками бывшего партнера Александра Тюрина

Стоки из пожарных рукавов, вытекающие на территорию ООО "ЛОС"
Стоки из пожарных рукавов, вытекающие на территорию ООО «ЛОС»

История с противостоянием бывших партнеров по бизнесу – экс-вице-спикера Воронежской городской Думы Леонида Зенищева и действующего депутата муниципального парламента Александра Тюрина получила свое продолжение. Во вторник, 29 ноября, сразу два местных СМИ вышли с до боли похожими друг на друга материалами, рассказывающими о противодействии, которое якобы оказывает Тюрин и подконтрольное ему ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) работе ООО «ЭкоЛайнер».

В частности, авторы материалов указывают на то, что ЛОС перекрыл со своей территории подачу пара, который использовался в работе его соседом – ООО «ЭкоЛайнер». И перекрыл якобы полностью незаконно. Хотя еще недавно представители ООО «ЛОС» обвиняли своего соседа в незаконном проникновении на территорию и перекрытии пара, используемого для нужд очистных сооружений.

Кроме того, в статьях указывается на то, что ЛОС (опять же, якобы незаконно) отказались принимать на очистку стоки от «ЭкоЛайнера» и делается предположение, что таким образом Александр Тюрин через подконтрольное ему предприятие пытается воспрепятствовать работе компании, в которой сам имеет «некоторую долю», чтобы обанкротить ее и перепродать за копейки «нужным» людям.

В ООО «Левобережные очистные сооружения», впрочем, с данными обвинениями не согласны. Гендиректор предприятия Игорь Житарюк отмечает: вот уже вторую неделю по пожарным рукавам от «ЭкоЛайнера» на территорию ЛОС стекают неочищенные стоки, которые грозят серьезным загрязнением почв. Именно наличие в стоках отравляющих веществ и стало причиной отказа в их приеме на очистные сооружения.

– Действующее законодательство требует от нас контролировать состав и свойства сточных вод, которые от абонентов поступают в систему централизованного водоотведения, – поясняет руководитель. – Перечень запрещенных к сбросу материалов, веществ и микроорганизмов определен постановлением Правительства РФ №644. Стоки «ЭкоЛайнера» в течение последнего года планомерно ухудшаются. На сегодня это воды повышенной токсичности с содержанием ряда запрещенных к сбросу веществ. Они опасны для экосистемы воронежского водохранилища, в которое в итоге могут попасть. Ни наше оборудование, ни участок промышленной очистки АО «Воронежсинтезкаучук» не в состоянии довести стоки «ЭкоЛайнера» до разрешенных законом значений. Это возможно сделать только на самом «ЭкоЛайнере», который должен быть оснащен собственной системой локальных очистных сооружений. Такого оборудования на «ЭкоЛайнере» нет.

Впрочем, оппоненты ЛОС не считают, что стоки «ЭкоЛайнера» несут в себе какую-либо угрозу.

«Каких-либо сильнодействующих ядов, радиоактивных веществ и мусора, способного оказать механические повреждения коллекторам, «ЭкоЛайнер» не сбрасывает. Если же в его отходах какие-то показатели превышают нормы допустимых, ЛОС выставляет за их утилизацию специальный счет», – говорится в одном из опубликованных материалов.

Однако с такой формулировкой не согласно уже руководство не только ООО «Левобережные очистные сооружения», но и АО «Воронежсинтезкаучук», куда представители «ЭкоЛайнера» также обращались за приемкой их стоков.

«Техническое решение и технологический проект производства нейтрализации и очистки собственных промышленных сточных вод АО «Воронежсинтезкаучук» не предусматривает очистку сточных вод с содержанием целлюлозных волокон в виде взвешенных веществ, – говорится в ответе на обращение руководства «ЭкоЛайнера» за подписью гендиректора завода Марата Фаляхова. – На основании вышеизложенного повторно сообщаем Вам о невозможности приема сточных вод производства/переработки целлюлозно-бумажных материалов… в связи со спецификой технологической схемы производства очистки сточных вод АО «Воронежсинтезкаучук» и митигации рисков возможного заражения водоема рыбохозяйственного значения взвешенными/химическими веществами».

Как видно из ответа гендиректора предприятия, представители «ЭкоЛайнера» обращались к нему с просьбой принять их стоки дважды. Откуда такая настойчивость? Возможный ответ на этот вопрос дает изучение уведомления об ограничении водоотведения, направленного Игорем Житарюком на имя гендиректора ООО «ЭкоЛайнер» Игоря Зенищева, в котором указывается на задолженность, сформировавшуюся у предприятия перед ЛОС за очистку стоков за июнь-октябрь 2016 г. (то есть, за время активных «боевых действий» между двумя компаниями) и составляющую без малого 5,5 млн руб. Не исключено, что «ЭкоЛайнер» мог захотеть сменить организацию, предоставляющую услугу, чтобы не перечислять указанные средства оппоненту.

Пожарные рукава, выходящие с территории ООО "ЭкоЛайнер"
Пожарные рукава, выходящие с территории ООО «ЭкоЛайнер»

К слову, на самом ООО «ЭкоЛайнер» не упорствуют в признании собственных стоков безопасными. По крайней мере, 22 июня Игорь Зенищев направлял в адрес Игоря Житарюка письмо, в котором признавал необходимость проведения на собственном предприятии модернизации для дополнительной очистки стоков и даже указывал сроки ее проведения. Стоит ли говорить, что выдержаны они не были?

Учитывая документы, предоставляемые ООО «Левобережные очистные сооружения» (в том числе, и акт анализа сточных вод, выявивший многократное превышение в стоках ПДК по целому ряду показателей – составленный, к слову, в присутствии представителя «ЭкоЛайнера»), можно предположить, что руководство ООО «ЭкоЛайнер» (подконтрольное бывшему вице-спикеру Воронежской городской Думы Леониду Зенищеву) решило закрыть проблему с ядовитыми стоками в лучших традициях «лихих 90-х» – просто сливая отходы на территорию ЛОС с помощью пожарных рукавов. А чтобы не нести ответственность за порчу земель (и, не исключено, водоносных горизонтов), попыталось развить шумиху за счет отвлечения внимания населения от сути проблемы методом «наезда» на оппонента.

Если данное предположение верно, то следующим действием «ЭкоЛайнера», по идее, станет организация митинга или пикета под надуманным предлогом. Благо, такой опыт у руководства компании уже имеется.