Воронежский завод Минобороны могут передать под нужды МЧС

В Воронеже АО «172 центральный авторемонтный завод» («172 ЦАРЗ»). имеющий несколько банкротных исков и долги по заработной плате, могут передать под нужды регионального МЧС. Об этом во вторник, 17 марта, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на заместителя губернатора Артема Верховцева.

По информации издания, в планах местных властей – задействовать мощности ЦАРЗ в ремонте пожарной техники, а денежными средствами, полученными от реализации непрофильных активов предприятия, погасить задолженность по зарплате перед сотрудниками. Речь идет об участке на ул. Землячки и коммерческой недвижимости в центре города – их выставили на торги.

– Я бы не стал говорить, что мы его потеряем, надежда еще есть. Недавно «172 ЦАРЗ» был передан Минобороны в «Ростех». Его подразделение занимается такими проблемными активами, и мы с ним ведем диалог, несколько обращений в его адрес направляли. Кроме того, обращались в МЧС, чтобы задействовать ресурсы этого предприятия в ремонте пожарной техники. Но решение пока не принято, – рассказал Артем Верховцев.

В настоящее время увольняющимся рабочим выдают обходные листы без начисления выплат. После всех мероприятий по сокращению на заводе останется всего 40 специалистов.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, проблемы предприятия начались в 2018 г., когда АО «172 ЦАРЗ» предъявили банкротные иски. А в феврале 2020 г. принадлежащее Минобороны предприятие распустило работников до погашения долгов.

Татьяна Соловьева