Вдумчивый и неравнодушный: Губернатору Алексею Гордееву представили нового председателя Воронежского облсуда

Первый зампред Верховного суда РФ Петр Серков представил губернатору Воронежской области нового председателя Воронежского областного суда Василия Тарасова. Об этом в среду, 1 ноября, сообщил пресс-центр регионального правительства.

По информации структуры, Серков, представляя Тарасова, охарактеризовал его не только как грамотного профессионала с большим опытом, но и как «вдумчивого, надежного и неравнодушного человека».

Губернатор пообещал оказать новому председателю областного суда помощь в адаптации в не знакомом ему ранее регионе.

Напомним, Указ президента РФ о назначении Василия Тарасова на данную должность был подписан 24 октября. Его подписание указа формально завершило процедуру определения главы Воронежского облсуда – как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала назначить Василия Тарасова на вакантную должность в столицу Черноземья еще в начале июля.

По данным специализированного портала Legal.report, Василий Тарасов в 1992-1998 гг. работал в должностях старшего следователя, зампрокурора и межрайонного прокурора в Краснодарском крае. Затем в течение 10 лет – с 1998 по 2008 гг. – он возглавлял Туапсинский городской суд, а в 2008-2009 гг. был первым заместителем председателя Тульского облсуда. В Саратовском облсуде Василий Тарасов председательствует второй срок, с 2009 г. Его полномочия на этом посту должны были истечь только в 2021 г.

Напомним, должность председателя Воронежского облсуда стала вакантной в начале мая 2016 г. – по данным воронежских СМИ, уже экс-председатель регионального органа судебной власти Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов были вызваны «на ковер» в ВККС, где коллеги предложили им добровольно сложить полномочия. Официально эти сведения, конечно, никто не подтверждал, но в кулуарах судейского сообщества поводом для громкой отставки первых лиц облсуда называли некие материалы, собранные сотрудниками ФСБ – предполагалось, что в них есть свидетельства о возможных коррупционных связях с адвокатскими конторами Воронежа.

При этом замену ушедшему в отставку председателю органа власти не могли подобрать больше года – ВККС неоднократно отказывала всем претендентам, в том числе и возглавляющему Воронежский облсуд в настоящее время в статусе «и.о.» Владимиру Анисимову. Помимо него, занять высокий пост пытались известные в судейском сообществе Воронежа судьи Петр Попов, Юрий Храпин Людмила Козиева и Сергей Панин, а также судья Чердаклинского райсуда Ульяновской области Андрей Уланов – но ВККС не поддержала ни одного из этих претендентов. Чаще всего в качестве мотива для отклонения кандидатуры в коллегии называли отсутствие необходимого опыта и возможный конфликт интересов (поскольку родственники сразу нескольких выдвиженцев работают в адвокатуре, правоохранительных органах или прокуратуре).

Также местные СМИ неоднократно «сватали» на вакантную должность областного прокурора Николая Шишкина – впрочем, сам руководитель надзорного ведомства подобную информацию опровергал.

Юрий Бабаян,

Татьяна Омельченко

Фото – пресс-службы правительства Воронежской области