Сносите и возводите: Мэрия Воронежа отдала под застройку ветхий квартал в Коминтерновском районе

Мэрия Воронежа утвердила для ООО «Парнас-2001» проект реновации застроенного квартала в районе пер. Политехнический и ул. Елецкая. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте горадминистрации 31 октября.

Как следует из документов, ранее на этом участке располагались девять ветхих жилых строений, два из которых уже расселены и демонтированы. Остальные семь застройщику придется расселять самостоятельно.

На этом месте «Парнас-2001» планирует возвести три 19-этажных здания, в которых разместится 756 квартир для 1,3 тыс. чел. Кроме того, здесь появятся подземные паркинги на 393 машиноместа, встроенный детский сад на 55 воспитанников и здание котельной. Общий объем вложений в проект, по предварительным расчетам застройщиков, составит 1,8 млрд руб., а завершить строительство в компании планируют до 2024 г.

Планы эти, впрочем, могут натолкнуться на субъективные проблемы, связанные с завышенными требованиями жильцов по поводу собственного переселения. Если среди них найдутся особо неуступчивые личности, это может привести и к удорожанию проекта, и к срыву заявленных сроков. И если первое будет нести для «Парнас-2001» исключительно финансовые проблемы, то неувязка по срокам уже угрожает невыполнением заключенного с администрацией контракта. Что чисто в теории может быть весьма неприятным явлением.

Юрий Бабаян