Новый детский корпус воронежского тубдиспансера откроется в октябре

В микрорайоне Тенистный в Советском районе Воронежа новый детский корпус противотуберкулезного диспансера имени Н. С. Похвисневой запланировали ввести в эксплуатацию не позднее октября 2020 г. Такой срок обозначил в среду, 11 марта, главный фтизиатр региона Сергей Корниенко на пресс-конференции в областном Доме журналистов.

По информации руководителя, центр будет рассчитан не только для детей, уже зараженных палочкой Коха, но и для тех, то проживает в потенциально опасных для заражения инфекционными заболеваниями условиях.  Чтобы реализовать указанное новшество, раз в неделю фтизиатры-педиатры тубдипансера, будут вести прием в поликлиниках по месту жительства. Подозрительных пациентов станут перенаправлять в новый корпус. При этом результаты всех необходимых исследований они получат в тот же день, в какой поступили в учреждение.

– Мы разрабатываем систему, при которой ребенок, попавший на прием в девять утра, к 15 часам будет уже иметь на руках все результаты анализов и обследований, расшифровку КТ и все что только можно. Раньше это все требовало два-три дня, –отметил врач.

По словам Сергея Корниенко, новый корпус будет оснащен всей необходимой инфраструктурой и в целом соответствовать европейскому уровню обслуживания. Начиная от цикла обследований до завершения лечения – все будет предоставлено в одном месте.

Вновь построенное здание будет иметь площадь 12,5 тыс. кв. м, свои стационар и поликлинику. Для тех, кто остается на лечении, предусмотрят 50 боксов, из которых 40 – изолированные. Каждый бокс будет иметь два выхода: на улицу и в коридор больницы. Они будут рассчитаны на отдельное пребывание матери с ребенком. Что касается поликлиники, то ее мощности предусматривают 300 посещений в смену.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, воронежские власти занялись поисками подрядчика на строительство указанного объекта в конце мая 2019 г.  Максимальная сумма контракта составила 718,3 млн руб. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Кроме того, в феврале текущего года тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении региону дополнительных 827,7 млн руб. на создание нового детского корпуса.

Согласно данным аукциона, победителю предстояло завершить все строительные работы на объекте до 21 декабря 2020 г. Теперь же, как заявил главный фтизиатр Воронежской области, сроки сместились на середину осени.

Татьяна Соловьева