Без противоречий?: Мэр Воронежа обозначил ориентиры в строительстве на ближайшее десятилетие

Власти Воронежа ориентируются на поддержание высоких темпов жилищного строительства в областном центре. Такой вывод можно сделать из выступления главы города Александра Гусева на форуме «Строительство. ЖКХ», проходящего в столице Черноземья 26 и 27 октября.

Градоначальник напомнил, что в 2016 г. на территории Воронежа было введено в строй около 1 млн кв. м жилья – по данному показателю регион находится на одной из ведущих позиций в ЦФО, уступая Москве и Московской области.

– Одна из задач, стоящих перед нами – поддержание этих темпов в ближайшие 7-10 лет. При этом мы будем застраивать не только новые территории, но и развивать те участки, где уже есть жилая застройка, – цитирует мэра пресс-служба горадминистрации.

Кроме того, глава города высказал и другую мысль: по его мнению, «сегодня важно не гнаться за метражом, а создавать комфортную среду для проживания».

Не согласиться с градоначальником сложно: кто же захочет жить в неудобных квартирах, в кварталах с узкими дорогами, без соцобъектов и достаточных парковочных мест? Другой вопрос – как тезис об отказе от погони за «метражом» сочетается с планами не снижать темпы застройки? Вариант, по сути, один: возводить крайне качественное и комфортное во всех отношениях жилье – причем много и быстро. Надо думать, что застройщики и сами были бы рады такому принципу – только где найти достаточно покупателей на жилье в новостройках? Причем – в новостройках не бюджетного уровня (иначе за счет чего будет обеспечиваться высокое качество и комфорт).

Или мэр знает о каких-то незадействованных финансовых резервах горожан – как настоящих, так и будущих?

Татьяна Омельченко

Фото: пресс-службы администрации Воронежа