Синергия прибыли: АО «ДСК» за счет бюджета построит школу для нужд собственного жилого квартала в Воронеже

dsk-shkolaАО «Домостроительный комбинат» выбран генподрядчиком на строительстве новой школы на 1224 места по адресу ул. Шишкова, 140б. Соответствующая информация была размещена на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» во вторник, 29 ноября.

Как «Обозреватель.Врн» уже писал, стоимость контракта, согласно конкурсной документации, составит более 652 млн руб. Объект будет возведен по проекту, выполненному ООО УК «Жилпроект».

Если верить информации на сайте реготделения ЕР, новая школа представляет собой комплекс зданий, состоящий из трех самостоятельных блоков: учебного корпуса переменной этажности (трех-четырехэтажного), двухэтажного общественного и одноэтажного спортивного корпусов. Все блоки объединены общей вестибюльной группой с переходом. Общая площадь школы составит порядка 23 тыс. кв. м.  Здания и объекты инфраструктуры разместятся на земельном участке площадью около 3 га.

Напомним, речь идет о школе, которая станет частью масштабного жилого проекта АО «ДСК» «Московский квартал» — застройщик запланировал реализовать его в течение 2011-2018 гг. Как свидетельствуют данные с сайта ДСК, жилой комплекс «Московский квартал» представляет собой 15 современных домов переменной этажности, объединенных в единый ансамбль. Учитывая удачное расположение комплекса (в районе ТЦ «Московский проспект»), его можно назвать наиболее экономически интересным для компании проектом – стоимость жилья здесь, несомненно, значительно выше, чем, например, в Шилово или Тепличном, где ДСК также активно ведет застройку.

Но, получается, что дополнительную прибыль застройщик получит не только за счет реализации квартир в ходовом месте. Так, сам факт возведения школы в данном квартале однозначно повысит привлекательность нового жилья для потенциальных покупателей, что позволит накинуть на цену квадратного метра «лишние» одну-две тысячи рублей (при том, что само предприятие в строительство учреждения образования не вложит ни копейки). За такую возможность руководство ДСК, несомненно, должно поблагодарить руководство города и области. Теперь же, выходит, у предприятия появляется еще одна возможность выразить благодарность властям – за новый подарок в виде дополнительного заработка с помощью возведения собственно школы.

Получается, что «Домостроительный комбинат» получит прогнозируемую заранее прибыль от реализации квартир в жилом комплексе «Московский квартал», дополнительную маржу от повышения стоимости квадратного метра в связи с наличием здесь социальных учреждений (детский сад за бюджетный счет ДСК уже ввел в эксплуатацию), плюс – некоторый доход от возведения детсада и школы. Выходит синергетический эффект, достичь которого предприятие смогло наверняка не за счет нахождения целой группы его руководителей в числе депутатов городской и областной дум, а также Совете Федерации.

Возникает только один вопрос: почему этот удачный экономический проект, показывающий все плюсы сращивания политики и бизнеса, так активно рекламирует на своем сайте партия «Единая Россия»?..

Фото с сайта Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия»