На воронежском заводе Минобороны рабочим задолжали зарплату на 46 млн

В Воронеже работникам АО «172 центральный авторемонтный завод» («172 ЦАРЗ») задолжали зарплату на 46 млн руб. Об этом сообщили «Вести-Воронеж» во вторник, 3 марта.

По информации издания, сотрудники ЦАРЗ пришли за обходными листами, но денежных выплат по причине сокращения им не выдали.

– По закону, я понимаю, должны выплатить деньги. А нас увольняют без выплаты денег, когда эти деньги будут по законному сокращению, никто конкретно не говорит, – комментирует работник завода Анатолий Лукин.

Как отметили заводчане, зарплаты они не видели с декабря прошлого года. Им дают подписывать бумаги об увольнении, но заработанные деньги не перечисляют. Без работы остались около 150 человек, и каждому из них предприятие должно по 100-150 тыс. руб.

– Невыплата заработной платы связана с тем, что на предприятии отсутствуют денежные средства. Направлено заявление в РОСП Железнодорожного района об аресте непрофильных активов, которые имеются у организации, и от их реализации данных активов предприятие сможет полностью вернуть задолженность по заработной плате, включая уволенных людей, – рассказал гендиректор 172 ЦАРЗ Вячеслав Климов.

Кроме того, на заводе называют конкретную дату выплат – 23 марта. После погашения задолженности по заработной плате в ЦАРЗ останется только 40 сотрудников, задействованных в производственной работе.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в феврале 2020 г. принадлежащее Минобороны воронежское АО «172 ЦАРЗ» распустило работников до погашения долгов. В 2018 г. предприятию предъявили несколько банкротных исков.

Татьяна Соловьева