В южном направлении: Воронеж могут связать прямыми авиарейсами с Будапештом

В Воронеже может быть организовано прямое авиасообщение с Будапештом. Об этом в частности шла речь в ходе встречи губернатора Алексея Гордеева с министром внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, прошедшей в среду, 25 октября. В ходе встречи также было подписано Соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной и иных областях.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, руководители рассмотрели также вопросы расширения взаимного сотрудничества по ряду перспективных и интересных для обеих сторон направлений. В частности, обсуждалась возможность включения в учебную программу Воронежского госуниверситета изучения венгерского языка. Кроме того, была затронута тема взаимодействия по линии сельского хозяйства.

«Также рассматривался вопрос об организации прямого авиасообщения между Воронежем и Будапештом. Алексей Гордеев отметил исключительную значимость такого шага для активизации контактов и сообщил, что детальная проработка этого вопроса в Воронеже будет поручена специально созданной рабочей группе», – отмечается в сообщении структуры.

Перспектива налаживания прямого авиасообщения со столицей Венгрии для воронежцев является весьма интересной. Государство это еще не достаточно изучено местными туристами, что в условиях весьма теплых отношений РФ с данной страной может побудить многих жителей региона провести свой отпуск там. Причем процесс этот, стоит надеяться, может быть запущен в обоих направлениях.

А вот перспектива изучения венгерского языка в ВГУ выглядит, мягко скажем, неочевидной. На сегодняшний момент экономические связи региона с Венгрией не столь сильны, чтобы курс этот стал интересен студентам. Кроме того, возникает вопрос: к какой кафедре в итоге будет приписана данная дисциплина (учитывая, что финно-угорские языки в ВГУ, увы, не преподаются)?

Нет, конечно, если будет политическая воля, то дисциплину введут, да и студентов к ее изучению подтянут. Вот только понадобятся ли им полученные знания в итоге – если планы по экономическому сотрудничеству сохранятся лишь на бумаге?

Юрий Бабаян