В порядке доброй воли?: Руководство Воронежа обратилось к горожанам по вопросу субботника

Глава Воронежа Александр Гусев обратился к жителям областного центра в связи с приближением общегородского субботника. Текст обращения в четверг, 19 октября, был опубликован на официальном сайте горадминистрации.

О чем говорит со страниц сайта градоначальник? Разумеется, приглашает всех горожан принять участие в общегородском субботнике, который, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, состоится 28 октября.

– Думаю, что каждому из нас приятно ежедневно видеть ухоженные скверы, улицы, площади, дворы и набережные Воронежа. И перед наступлением зимы эти заботы становятся все востребованнее, тем более, что это даст нам возможность достойно завершить текущий год, объявленный Годом экологии. Безусловно, мы можем сделать все гораздо быстрее, если возьмемся за работу вместе, – объясняет необходимость взяться за метлы и лопаты глава города.

И – добавляет: его радует, что с каждым годом желающих внести свой вклад в благоустройство Воронежа становится заметно больше. Из чего Александр Гусев делает вывод: традиция проведения субботников жива и постоянно поддерживается. Что, разумеется, не может не радовать.

Особый интерес представляет собой фраза, содержащаяся в самом начале обращения:

– Конечно, участие в осенних субботниках – добровольное, и тем большее удовлетворение приносит работа вместе с единомышленниками на благо родного города.

Из которой, по идее, следует, что в текущем году городские власти не будут массово заставлять людей выходить в свой законный выходной помогать своим трудом сотрудникам комбинатов благоустройства и дворникам управляющих компаний. Не будут больше присылать разнарядки в муниципальные предприятия и учреждения с указанием численности сотрудников и закрепленной для уборки ими территории (которая иной раз находится совсем не рядом с их учреждениями и предприятиями, а на другом конце города). Если данная фраза означает именно это, то главе города можно поаплодировать. Но – вряд ли.

Вряд ли – потому что на оперативном совещании, прошедшем в мэрии областного центра 9 октября, Александр Гусев потребовал от руководителя городского управления дорожного хозяйства Олега Котова «добиться как можно более массового участия граждан в месячнике благоустройства», в рамках которого пройдет и указанный субботник.

Так что сотрудникам организаций, так или иначе завязанных на органы власти, увы, надеяться не на что. Хотя теперь у них всегда есть шанс отказать своим руководителям, требующим от них выйти на субботник, сославшись при этом на слова градоначальника. Поможет навряд ли, но чисто теоретически – почему бы не попробовать?

И – еще один интересный факт. Несмотря на то, что написано обращение от первого лица в единственном числе, плюс говорящий называет себя главой города, подписано оно не только Александром Гусевым, но и спикером гордумы Владимиром Ходыревым. Выражаясь административным языком, налицо «реорганизация путем поглощения».

Иван Надвоицкий