Много не бывает: : Власти оформили в собственность Воронежской области более 120 тыс. га невостребованных земель

В Воронежской области по программе «Управление государственным имуществом» оформили в собственность региона более 120 тыс. га невостребованных земель. Об этом во вторник, 17 октября, на заседании правительства региона сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) области Сергей Юсупов.

По словам чиновника, запланированные на 2017 г. работы по оформлению невостребованных земельных долей на территории Воронежской области перешли на завершающую стадию.

Кроме того, руководитель департамента предложил согласовать принятие в областную собственность еще 82 земельных участков сельскохозяйственного назначения, ныне находящихся на балансе муниципалитетов. Эти наделы расположены на территории Бутурлиновского, Каширского, Нижнедевицкого, Павловского, Панинского, а также Россошанского, Хохольского, Эртильского районов и Борисоглебского городского округа.

Предполагается, что до конца года в собственность региона будет передано еще около 4 тыс. га земель.

Отметим, что различные операции с ранее невостребованными земельными участками служат источником неплохой финансовой подпитки регионального бюджета. Как пояснил Сергей Юсупов в конце июня, за шесть лет доходы от продажи и сдачи этой недвижимости в аренду пополнили областную казну на 417 млн руб.

Анна Гриднева

Фото: Pixabay.com