Общайтесь теснее!: Губернатор Воронежской области призвал дорожников к контакту с населением

Ремонт асфальтового полотна на Московском проспекте будет завершен до 1 декабря, а ликвидированный разворот возле гостиницы Amaks (бывший «Спутник») не восстановят. Данная информация была озвучена в ходе встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и начальника ФКУ «Черноземуправтодор» Александра Лукашука, прошедшей во вторник, 17 октября.

Как следует из сообщения пресс-центра облправительства, глава региона задал начальнику учреждения вопрос по поводу ликвидации указанного разворота, под онлайн-петицией за возвращение которого горожане собрали 1800 подписей.

«Александр Лукашук пояснил, что ликвидация разворотов, получившая такой общественный резонанс, была продиктована установленными нормами. Развороты у гостиницы «Спутник» и в районе Подгорного не соответствовали требованиям дорожной безопасности, а именно находились в непосредственной близости от правосторонних примыканий. Из-за небольшого расстояния автомобили не успевали перестроиться в потоке и создавали аварийные ситуации. Для магистральных улиц и дорог регулируемого движения это расстояние должно составлять не менее 400 метров», – говорится в сообщении структуры.

Также руководитель отметил, что указанные мероприятия никак не повлияли на пропускную способность Московского проспекта – на этот фактор влияние оказывают продолжающиеся здесь работы по капремонту асфальтового полотна, которые должны завершиться к 1 декабря 2017 г. После этого пропускная способность магистрали увеличится.

– Необходимо советоваться с представителями общественных организаций, представляющих интересы водителей, чтобы минимизировать возможные ошибки. Привлекайте СМИ, общайтесь, объясняйте. Люди должны быть предупреждены обо всем заранее и четко понимать, какие именно ремонтные работы будут вестись, когда они завершатся, как будут организованы движение транспорта и возможные объездные пути на период проведения работ, и главное – что все эти трудности носят временный характер, – приводит слова Алексея Гордеева его пресс-центр.

В принципе, с главой региона сложно не согласиться. Однако есть здесь одно «но». Информации о проводимых работах (прежде всего, на Московском проспекте) и без того было в избытке – ее появление в СМИ регулярно обеспечивали пресс-службы как «Черноземуправтодора», так и собственно правительства Воронежской области. Другое дело, что жители, чьи интересы задевали указанные нововведения, все равно не хотели с ними мириться – оттого и подписывали петиции за возвращение удобных им (пусть и не всегда безопасных) элементов улично-дорожной сети.

Поэтому, думается, проблема – даже не в том, что дорожники где-то что-то не объяснили людям, а в том, что люди хотят продолжать ездить так, как им хочется, а не так, как правильно. Но об этом писать в официальном сообщении – моветон.

Юрий Бабаян