Пейте нитраты!: В Воронеже обсудили проблемы водоснабжения Новохоперского района

Питьевая вода в зоне проведения геологоразведочных работ в Новохоперском районе заражена нитратами. Об этом в ходе прошедшего в пятницу, 13 октября, заседания Общественного совета по проблемам комплексного освоения никелевых месторождений Воронежской области при облдуме рассказал председатель совета профессор Виктор Бочаров.

По его словам, на экспертизу членами Совета были взяты семь проб – из шести колодцев и одной скважины, находящихся в населенных пунктах, расположенных в зоне проведения геологоразведочных работ. В каждой из них было обнаружено существенное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по нитратам, в некоторых – по жесткости, во всех – найден дефицит йода. Несколько лучше обстояло дело с образцом воды, взятым из скважины в пос. Елань-Колено. Но этому факту профессор видит очевидное объяснение: она берет воду из более глубокого мелового водоносного горизонта, в то время, как 90% воды здесь добывается из верхнего неоген-четвертичного горизонта.

О чем может свидетельствовать превышение ПДК по нитратам? Прежде всего, отмечает Виктор Бочаров, о том, что источником ее заражения являются предприятия сельскохозяйственной сферы.

Представители геологического сообщества в ходе заседания совета опровергли сообщения «экологических активистов» о том, что вода в колодцах жителей Новохоперского района якобы радиоактивна. По словам Бочарова, определенная доля радиоактивности присутствует в более глубоких «соленых» водоносных горизонтах (например, девонском), которые, действительно, в некоторых местах имеют выход на поверхность. Но он проходит по трещинам и не связан с колодцами местных жителей. И уж тем более к этому факту проводимые геологоразведочные работы не причастны.

По факту же многократных превышений ПДК по фосфору попытки обвинить геологов тоже не увенчались успехом: как отметил начальник отдела геологии и лицензирования Центрнедр по Воронежской области Павел Бойко, данная проблема может иметь место только в источниках воды, расположенных в непосредственной близости к полям фильтрации Елань-Коленовского сахарного завода. И так же не имеет ничего общего с проводимыми геологическим изысканиями.

Впрочем, проблему с качеством питьевой воды в Новохоперском районе в целом признали все присутствовавшие на заседании Общественного совета эксперты. По мнению Виктора Бочарова, для ее решения в мелких населенных пунктах нужно, в первую очередь, отказаться от использования колодцев. Причем, не обязательно менять их на централизованный водопровод – достаточно пробурить скважины, от которых отвести колонки.

Как отметил присутствовавший на заседании замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Сергей Журавлев, в правительстве региона разработана программа улучшения качества водоснабжения жителей Новохоперского района. Первый ее этап, рассчитанный на 2018-2023 гг., предполагает проведение ряда мероприятий, который позволит улучшить водоснабжение самого Новохоперска и пос. Елань-Колено, где в совокупности сегодня проживает 70% населения района. В остальных населенных пунктах система будет модернизирована до 2033 г.

Юрий Бабаян