Подростки убегают из Мировского детдома ради прогулок по Воронежу

Картина дня

Прокуратура Панинского района Воронежской области выявила многочисленные нарушения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений среди воспитанников в Мировском детском доме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального подразделения надзорного ведомства в среду, 5 февраля.

Ревизоры провели выездную проверку учреждения, в котором неоднократно фиксировались случаи самовольного ухода воспитанников. Как оказалось, в детдоме отсутствует должное взаимодействие воспитателей с детьми, а его сотрудники не занимаются анализом причин, побуждающих несовершеннолетних к побегам.

Кроме того, воспитанники, проходящие обучение в одной из местных школ, по итогам первого полугодия не были аттестованы по всем предметам, причиной чему стало большое количество пропусков. При этом на момент проверки двое подростков находились в здании детдома, пропуская занятия без уважительных причин.

В прокуратуре подчеркнули, что отсутствие надлежащей профилактической работы с несовершеннолетними послужило основанием для самовольных уходов трех подростков. При этом воспитанники детдома подались в бега, чтобы погулять Воронежу.

Прокурор Панинского района внес представление директору Мировского детского дома об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Илья Петров

Обозреватель.Врн