Контроль для зелени: В Воронеже осенью высадят 2 тыс. деревьев

Текущей осенью в Воронеже планируется высадить около 2 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарника. Об этом в среду, 11 октября, сообщили в администрации Воронежа.

По словам начальника отдела сохранения и развития зеленого фонда, оценки воздействия на окружающую среду и экологической пропаганды управления экологии Елены Уваровой, финансирование работ предполагается осуществлять как из бюджета, так и из внебюджетных источников.

Как следует из данных размещенного на сайте мэрии пресс-релиза, вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов озаботился вопросом ответственности за вновь появляющиеся зеленые насаждения.

– Мы должны четко знать на что расходуются бюджетные средства. В случае выявления неэффективного использования, средства должны быть возвращены в бюджет, – приводит его слова пресс-служба горадминистрации.

Что имел ввиду под неэффективным использованием заместитель градоначальника? Скорее всего, тот факт, что управляющие компании и граждане, направляющие в управы заявки на выделение того или иного количества саженцев, впоследствии безответственно относятся к работам по их высадке на придомовых территориях. Как итог – деревья и кустарники погибают, а бюджет несет значительный ущерб.

Чисто в теории привить людям ответственность за собственные заявки – вопрос отнюдь не праздный. Но на практике же он, увы, плохо осуществим. Почему?

Во-первых, потому что до сих пор в Воронеже нет четкого механизма взыскания таких «неэффективно использованных» средств. Вряд ли у данной идеи вице-мэра есть какая-либо судебная перспектива, а в добровольном порядке люди и управляющие компании, надо думать, деньги в мэрию не понесут (по крайней мере, для этих целей). Ну и во-вторых, если такой механизм все же появится, то он приведет лишь к тому, что ни жители, ни эксплуатирующие организации попросту не станут оставлять заявки на получение саженцев. Ведь какой смысл придумывать себе «головную боль», да еще и с угрозой «попасть на деньги», если можно ничего не делать и не нести за это никакой ответственности?

Юрий Бабаян