Метлы-лопаты: Воронежцев сгонят на общегородской субботник 28 октября

В Воронеже общегородской субботник пройдет 28 октября. Об этом в понедельник, 9 октября, сообщил на оперативном совещании в мэрии областного центра исполняющий обязанности руководителя управления дорожного хозяйства Олег Котов.

По его словам, в ходе месячника благоустройства, стартовавшего в Воронеже (как и во всей области) 2 октября, кроме общегородского субботника горожан ждут районные субботники 14 и 21 октября, а также санитарные дни 5, 12, 19 и 26 октября (первый из них, по всей видимости, уже прошел – прим. ред.).

Как отметил Котов, в мероприятиях месячника будет задействовано более 900 единиц муниципальной и привлеченной коммунальной техники. Сколько планируется вывести на улицы людей, руководитель не сообщил. Однако мэр Воронежа Александр Гусев «подчеркнул, что нужно добиваться как можно более массового участия горожан в месячнике» (цитата по сообщению пресс-службы мэрии – прим. ред.).

Что это может означать на деле? Что сотрудники не только мэрии, управ, МУПов, школ, поликлиник и других бюджетных организаций, но и крупных промышленных и торговых, а также других частных предприятий в рамках договоренности их руководства с мэрией будут вынуждены, по крайней мере, 28 октября, в свой законный выходной взять в руки метлы и лопаты, чтобы скрыть недоработки городских коммунальных служб.

Впрочем, так делается каждый год, чтобы цифры вывода людей на уборку в итоговых отчетах оказались не ниже прошлогодних. Вне зависимости от желания людей улучшать за свой счет эту статистику. Однако тот факт, что глава города дает подобные указания публично, в присутствии журналистов, как-то настораживает.

Юрий Бабаян