Воронежская область будет сотрудничать с банком «Открытие»

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве подписали в четверг, 30 января, губернатор Воронежской области Александр Гусев и президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

Как пояснил Михаил Задорнов, он предложил главе региона для реализации несколько проектов, которые могут быть потенциально интересными для Воронежской области. В частности, проект государственно-частного партнерства при строительстве социальных проектов.

– Реализация сотрудничества с Воронежской областью будет развиваться по двум основным направлениям: финансовая поддержка регионального и муниципальных бюджетов и финансирование строительства объектов в рамках нацпроектов с использованием схемы государственно-частного партнерства, – пояснил он.

Александр Гусев же отметил, что форма государственно-частного партнерства при финансировании социальных и инфраструктурных объектов – достаточно нова для региона.

– Пока мы ей редко пользовались, однако сейчас, в условиях невысокой инфляции, она становится интересной. Когда удорожание объекта было около 40% за счет высокой инфляции, казалось странным столько переплачивать. Сейчас переплата незначительна, – пояснил губернатор.

И – добавил, что такая форма позволит региону более эффективно оперировать имеющимися ресурсами и получить больше объектов в более короткие сроки. Объекты для совместной реализации этой схемы пока не определены.

В качестве одного из основных направлений для реализации государственно-частного партнерства стороны определили дооснащение квартальной застройки объектами здравоохранения.

Николай Борцов