В Воронеже на 600 многоэтажках заменят адресные таблички

Управляющие компании, входящие в ГК «ПИК-Комфорт», обновят адресные таблички на 600 воронежских многоквартирных домах. На изготовление аншлагов коммунальщики потратили более 300 тыс. руб. из собственных средств, сообщили в пресс-центре ЖКХ в четверг, 30 января.

Как пояснили в организации, специалисты УК проанализировали состояние имеющихся указателей с названием улиц и номерами домов: оказалось, что большинство табличек требуют замены. Часть из них пришли в негодность от длительного времени эксплуатации, а другие пострадали от действий вандалов. Кроме того, на некоторых зданиях аншлагов просто не было.

Новые указатели уже изготовили. Их внешний вид согласован с управлением главного архитектора Воронежа и соответствует всем требованиям. Таблички выполнены в стандартном виде: белая надпись на синем фоне, с хорошо читаемым шрифтом.

Размещение аншлагов выполнят в несколько этапов. Первую партию – 280 штук – рабочие уже смонтировали, а еще 320 указателей займут свои места на стенах многоэтажек до конца февраля.

– Несмотря на то, что у большинства горожан есть смартфоны с картами или навигатором, адресные таблички все же необходимы. Ими пользуются дети и пожилые люди, туристы и сотрудники экстренных служб – МЧС, скорой помощи, полиции – чтобы быстро сориентироваться в пространстве и найти нужное здание, – добавили в пресс-центре ЖКХ.

Ольга Маркелова