Легко отделался: Завкафедрой Воронежского института ГПС МЧС приговорили к штрафу за взятку

Приговор в отношении 43-летнего заведующего кафедрой физкультуры Воронежского института ГПС МЧС России Вячеслава Сморчкова, обвиненного в получении взятки в крупном размере, вступил в законную силу. Об этом в понедельник, 9 октября, сообщили в областной прокуратуре.

По информации надзорного ведомства, в мае текущего года Сморчков выявил, что сотрудник возглавляемой им кафедры предоставил фиктивные документы для получения звания кандидата в мастера спорта. Завкафедрой не стал сообщать об этом руководству института, а предложил подчиненному «уладить» вопрос за 200 тыс. руб. Что тот и сделал, переведя требуемую сумму руководителю на банковскую карту.

В результате в отношении завкафедрой было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя в крупном размере). Ленинский райсуд признал руководителя виновным в совершении преступления и приговорил мужчину к штрафу в размере трехкратной суммы взятки – 600 тыс. рублей. Кроме того, преподавателя лишили права занимать административно-управленческие должности или заниматься организационно-распорядительной деятельностью на три года.

Можно сказать, что управленцу еще повезло. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в пятницу, 6 октября, Рамонский райсуд, признав виновным во взяточничестве руководителя сельской администрации, назначил ему за 600-тысячную мзду 9 лет лишения свободы и 2 млн руб. штрафа. Что, учитывая приговор Сморчкову, теперь может выглядеть даже излишне суровым наказанием.

Ирина Луфтанович