Размер – не главное: Малые предприятия Воронежской области наработали за полгода на 195 млрд

Оборот продукции и услуг, произведенных малыми предприятиями в Воронежской области, в I полугодии 2017 г. составил 195 млрд руб. Это на 13,6% больше, чем в аналогичном периоде 2016 г. Такие данные привела руководитель департамента предпринимательства и торговли Галина Абричкина на заседании президиума регионального правительства в понедельник, 9 октября.

За весь 2016-й год, отметила она, этот показатель составил 1,013 трлн руб., или 97,8% от уровня 2015 г. Правда, и этого результата хватило для того, чтобы область по данному результату сохранила за собой третье место в Центральном Федеральном округе (ЦФО), а в целом по России переместилась с 12-го места на 11-е. А вот если рассчитать его на душу населения, то здесь уже Воронежская область взяла «серебро» по ЦФО, а по РФ стала седьмой.

По словам Абричкиной, росло в 2016 г. как число занятых на малых предприятиях, так и количество самих таких предприятий – на 8 и 10% соответственно. Всего же, отметила руководитель, в сфере малого бизнеса Воронежской области сегодня трудится примерно 247 тыс. чел. – что составляет более 10% от общей численности населения Воронежской области.

Итог – достаточно внушительный. Однако он был бы куда более показательным, если бы в данных, приведенных Галиной Абричкиной, содержалась информация и о количестве прекративших свою деятельность малых предприятий – то есть, давался бы приблизительный анализ численности тех, кто разочаровался в малом бизнесе как таковом. Ведь без этих сведений сложно понять истинное развитие данного сегмента экономики и первопричину снижения в 2016 г. оборота товаров и услуг, произведенных малыми предприятиями.

Николай Борцов