Без контроля: Воронежский «Домостроительный комбинат» накажут за гибель 15-летнего подростка на стройплощадке

В Воронеже АО «Домостроительный комбинат» (ДСК, контролируется сенатором Сергеем Лукиным) и его подрядчик ООО «Гарант-строй» понесут наказание за гибель 15-летнего подростка, сорвавшегося в шахту строящегося здания. Об этом в понедельник, 9 октября, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, падение подростка со строящегося дома по адресу ул. Шишкова, 140б, произошло 24 сентября. Проведенная после трагического инцидента проверка показала грубейшие нарушения требований градостроительного законодательства на стройплощадке.

«Так, на момент проверки частично отсутствовало ограждение строительной площадки, препятствующее доступу посторонних лиц и соответствующее требованиям строительных норм и правил. Кроме того, техническим заказчиком АО «ДСК» строительный контроль за подрядной организацией осуществлялся ненадлежащим образом», – отмечают в прокуратуре.

В результате проверки дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства), были возбуждены в отношении должностного лица ДСК, а также ООО «Гарант-строй» как юрлица.

В ведомстве напоминают: следственным управлением СК России также расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Учитывая выводы, к которым пришли работники прокуратуры, стоит предположить, что обвиняемые по данному делу если еще и не появились, то скоро появятся.

Интересно, будут ли среди них работники крупнейшей строительной компании Черноземья. Или за трагедию ответят сотрудники ООО «Гарант-строй» – чтобы не подрывать доверия к компании, почти все руководство которой занимает руководящие посты в областной и городской Думах?

Иван Надвоицкий

Фото – прокуратуры Воронежской области