В деятельности воронежского областного Фонда капремонта нашли нарушения

Прокуратура Воронежской области обнаружили множество нарушений в деятельности регионального Фонда капремонта (ФКР). Претензии надзорного ведомства касались с отсутствием необходимого контроля над подрядчиками и качеством выполненного ими ремонта, проведения работ с нарушением проектов, сообщили в прокуратуре региона во вторник, 28 января.

Как уточнили в ведомстве, в числе выявленных грубых нарушений в работе ФКР оказалась разработка проектно-сметной документации на капремонт жилых домов без оценки их технического состояния. Так, в здании по ул. Володарского, 62 в Воронеже регоператор предусмотрел только частичную замену деревянных балок на крыше, хотя кровля находится в неудовлетворительном состоянии. Подобные нарушения проверяющие нашли и при ремонте нескольких многоэтажек по ул. Плехановской: из-за чего договор с подрядчиком, ООО «Альфа-Гарант», приходилось неоднократно продлевать. Правда, даже после этого завершить все необходимые работы компания не смогла.

Другая претензия проверяющих касалась подготовки техзаданий для проведения конкурсов на отбор подрядчиков по капремонту. Например, в одном из договоров была предусмотрена установка лифтов, который не имеет сертификации в соответствии с действующим ГОСТ. Также регоператор, по сведениям надзорного ведомства, не обеспечивал должный контроль над подрядчиками. При ремонте кровли дома по Ленинскому проспекту, 20/1 компания не заменила некоторые пораженные грибком и плесенью конструкции. Похожие случаи проверяющие выявили при капремонте многоквартирных домов по ул. Кирова, 1, ул. Чапаева, 44, ул. Ленинградская, 55, Ленинскому проспекту, 76 и ул. Циолковского, 11. Однако работы на каждом из этих объектов приняты и облачены ФКР.

По результатам проверки прокуратура региона внесла руководителю Фонда Олегу Теплякову представление с требованием устранить нарушения. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлекли замдиректора ФКР и начальника одного из отделов Фонда.

Ольга Маркелова