Власти оплатят установку 764 пожарных извещателей для воронежцев из «групп риска»

На территории Воронежской области в рамках профилактики пожаров и возможной гибели людей в частных домах многодетных семей с октября 2019 г. установили 3705 автономных пожарных извещателей. Приборы, в первую очередь, смонтировали в жилищах граждан из так называемых «групп риска» – социально незащищенных и неадаптированных граждан, а также асоциальных лиц. Об этом рассказал начальник регуправления МЧС Александр Кошель на оперативном совещании в правительстве области в понедельник, 27 января.

По словам представителя ведомства, в ближайшее время аналогичное оборудование предполагается установить в домах еще 382 семей – речь идет о 764 извещателях. Средства на приобретение техники выделили из областного бюджета, провести работы планируется в скорой перспективе.

Также глава регионального ведомства добавил, что с 1 октября 2019 г. по настоящий момент сотрудники МЧС провели около 200 тыс. подворовых обходов, в ходе которых проинструктировали более 290 тыс. человек. Кроме того, спасатели вместе с полицейскими и сотрудниками соцзащиты обошли более 5 тыс. адресов, где проживают неблагополучные граждане. Помощь МЧС оказывают и добровольцы: совместно с ними специалисты обследовали 836 частных домов с печным отоплением, в которых проживают малоимущие и социально неадаптированные граждане.

В завершении доклада Александр Кошель озвучил данные по пожарам в регионе. По сведениям главы регуправления ведомства, с 1 октября 2019 г. по 20 января 2020 г. в Воронежской области произошел 1531 пожар, жертвами которых стал 51 человек. При этом большинство возгораний – 79% – зафиксировали в жилом секторе. В качестве основных причин подобных ЧП в МЧС назвали неосторожное обращение с огнем (57,4%) и неосторожность при курении (28,2%).

Николай Борцов