Губернатор вручил награды воронежским ветеранам к 75-летию Победы

Глава Воронежской области Александр Гусев вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали в честь 75-летия Победы. Церемония прошла в пятницу, 24 декабря, в преддверии знакового для областного центра события – 77-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Губернатор встретился с ветеранами Великой Отечественной в центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Вместе со спикером Воронежской облдумы Владимиром Нетесовым глава региона вручил выдающимся землякам юбилейные медали – «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награды из рук Александра Гусева получили восемь воронежских ветеранов – Мария Никонова, Анна Кондратьева, Николай Борисов, Митрофан Москалев, а также Иван Куручев, Василий Воронов, Павел Машканцев и Николай Вялов. Некоторые из них лично участвовали в защите Воронежа от фашистов в годы войны.

– Рад видеть вас накануне Дня освобождения Воронежа в здравии. В этом году состоится юбилейное празднование Дня Победы. Хочу сказать вам, что мы многое стараемся сделать к этому празднику, приводим в порядок мемориалы и другие памятные места, – рассказал ветеранам глава региона. – Если у вас есть пожелания – как нам лучше организовать празднование, что еще нужно сделать – мы готовы вас выслушать.

Участники встречи посетовали, что нечасто в последние годы встречаются со школьниками – хотя именно в таких рассказах лучше и правильней узнавать о страшной войне, чем в самом лучшем учебнике.

Кроме того, 90-летний Митрофан Федорович Москалев, обратился к губернатору с просьбой благоустроить территорию вокруг сада Пионеров. Оказалось, что ветеран вместе со своей сестрой находились здесь во время трагедии 13 июня 1942 г.: тогда немецкий самолет сбросил бомбу на слушавших концерт детей. Митрофану Федоровичу повезло: снаряд упал на зрительские скамьи, а ветеран с сестрой были на сцене – поэтому выжили. В 14 лет воронежец, как и многие в то время, «приписал» себе два года и попал на курсы саперов. По завершении двухнедельного обучения парнишку отправили разминировать городские улицы, а после освобождения Воронежа – и села в области, до Острогожска.

Александр Гусев пообещал ветерану выполнить его просьбу.

Ольга Маркелова