В Воронеже общественник изучил пути обхода при закрытии виадука на Ленина

Общественник Виталий Иванищев подготовил перечень мер, которые, по его мнению, облегчат жизнь жителей Воронежа на время закрытия на реконструкцию путепровода на ул. Ленина. Список предложений направлен в электронную приемную мэрии областного центра, сообщил активист в соцсетях в четверг, 24 января.

Представитель движения «Город и транспорт» устроил пешую прогулку по дороге, которую предстоит преодолевать жителям столицы Черноземья после того, как на путепроводе около остановки общественного транспорта «Работница» полностью закроют движений – как автомобильное, так пешеходное. Виталий Иванищев изучил проблемные места пути, который в скором времени предстоит преодолевать тысячам воронежцев.

— Студенты ВИВТ и ВГПУ, работники бизнес-центров на ул. Ленина, посетители стадиона «Динамо» и Центрального парка, а также жители «Березовой Рощи», будут вынуждены либо идти пешком, либо доезжать до поликлиники ЮВЖД, переходить на другую сторону железной дороги и пересаживаться там на другие автобусы, — отметил общественник.

Начнем с того, что активист предлагает на пересечении ул. Добровольческого Коммунистического полка и проспекта Революции, а также улиц Ленина и Швейников установить навигационные знаки, указав на них не только схему обхода, но и расстояние с примерным временем его прохождения. Кроме того, на всем маршруте следует оборудовать систему уличного освещения.

Виталий Иванищев выступает за полное закрытие для движения автомобилей ул.  Добровольческого Коммунистического Полка. Общественник также выступает за запрет на парковку у мостика в районе дома №6б по ул. Швейников, где сейчас горожане вынуждены упираться в машины, а также ремонт пешеходной зоны.

При этом активист отмечает, что следует оборудовать пандус на пешеходном мостике со стороны ул. Добровольческого Коммунистического полка, который сейчас находится на разных уровнях с тротуаром, из-за чего у пешеходов с колясками могут возникнуть проблему. К тому же предлагается оживить временную пешеходную зону за счет временного размещения торговых объектов по продаже фастфуда и кофе по улицам Добровольческого Коммунистического Полка и Швейников.

— Глава Воронежа Вадим Кстенин накануне приглашал Виталия Иванишева на встречу. По договоренности с мэром общественник прошел этот маршрут и дал свои рекомендации по мерам, которые могли бы положительно повлиять на доступность пешеходной среды в этом месте. Рекомендации будут детально изучены профильными структурными подразделениями. Те меры, которые окажутся целесообразными и воплотимыми, будут приняты, — отметили в пресс-службе горадминистрации.

Илья Петров