Воронежцы пожаловались на атакующую людей стаю собак

Жители Железнодорожного района Воронежа сообщили о стае бродячих собак, которые нападают на людей. Об опасном соседстве с агрессивными животными рассказала горожанка Татьяна Полянская в сообществе «Типичный Воронеж» в соцсети «Вконтакте» в четверг, 23 января.

По словам автора поста, собаки бродят, в основном, у остановки «Школа». Оказалось, что проблема волнует многих местных жителей: в комментариях воронежцы пожаловались, что им страшно за себя и своих детей. Причина в том, что рядом с остановкой находятся вечерняя школа и детский сад, а также финансово-экономический техникум – соответственно, ребятам разного возраста регулярно приходится проходить мимо бродячих собак.

– Я сегодня лично видела, как на остановке «Школа» девочку лет 15-ти окружили собаки. Спасибо, что мужчина рядом был – отогнал их, – поделилась горожанка Анна Болдырева.

Как пояснили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе регуправления МВД России, за последнее время в полицию поступило три заявления от жителей района с жалобами на агрессивных бродячих собак. Все обращения правоохранители передали чиновникам – в управу Железнодорожного района. Однако в пресс-службе префектуры, куда мы обратились за комментарием, ограничились лишь тем, что подтвердили факт получения заявлений. А вот помочь жителям управа района в данном случае не может: в структурном подразделении мэрии Воронежа отметили, что полномочия по отлову безнадзорных животных относятся к зоне ответственности областного управления ветеринарии. Куда, соответственно, и рекомендовали обратиться.

Редакция портала «Обозреватель.Врн» в ближайшее время направит соответствующий запрос в управление ветеринарии. Однако хватит ли терпения на подобные переписки у обычных жителей – которым, собственно, и угрожает нападение стаи собак?..

Елизавета Попова