Возбудились на «Оку»: Полиция начала расследование по факту поджога машины члена Общественной палаты Воронежа

Полицейские возбудили уголовное дело по факту поджога автомобиля «Ока», принадлежавшего члену Общественной палаты Воронежа Константина Квасова. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил сам Квасов.

Как отметил общественник, постановление о возбуждении уголовного дела ему пришло 4 октября. При том, что сам поджог произошел 6 августа. Но никакого криминала в этом нет – как следует из документа, полицейские возбудили дело еще 4 сентября – за два дня до истечения установленного законодательством срока. Только почему-то в течение месяца не могли уведомить об этом потерпевшего.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, поджог был совершен вечером, 6 августа, примерно через 40 минут после того, как Константин Квасов с женой вернулись домой.

– Мы услышали хлопок, от которого задрожали стены, выбежали из дома и увидели, что машина горит, – рассказывал он. – Благо, мимо проезжали ребята с соседней улицы: они остановились, достали огнетушитель, и мы смогли с его помощью сбить основное пламя. После этого я позвонил в МЧС, нам сказали близко к автомобилю не подходить – поэтому дальнейшее тушение производили с расстояния, ведрами с водой.

Пожарная бригада, отметил Квасов, приехала очень оперативно, и пламя было потушено. Появились и полицейские, которые запротоколировали факт возгорания. Кроме того, они забрали на экспертизу остатки пластиковой бутылки с предположительно воспламеняющейся жидкостью – которая, также предположительно – стала причиной ЧП.

Видимо, экспертиза показала именно на то, в чем был уверен общественный активист. И теперь полицейским осталось только понять, кто именно осуществил поджог. Что может занять довольно продолжительное время: ведь, по словам Константина Квасова, за тот месяц, в течение которого, судя по данным из постановления, проводится расследование, у собственников соседнего дома даже не забрали данные камеры видеонаблюдения, запечатлевшие человека, который теоретически мог быть причастен к совершению преступления.

Юрий Бабаян