Пять воронежских семей распорядились маткапиталом с нарушениями

Пятерых жительниц Кантемировского района Воронежской области уличили в нарушении прав несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона в пятницу, 24 января.

В ведомстве уточнили, что одна из женщин при рождении второго ребенка воспользовалась правом на получение дополнительной меры поддержки в виде маткапитала. Как и положено, деньги пошли на улучшение жилищных условий семья, которая в конечном итоге купила дом.

Правда, в нарушение действующего законодательства женщина оформила приобретенную недвижимость на себя, лишив доли в праве собственности на дом своих детей. А это, как подчеркнули в прокуратуре, в последующем может стать причиной совершения сделок с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

Аналогичные нарушения выявлены в Кантемировского районе в действиях еще четырех получателей маткапитала. Прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями в защиту прав семи несовершеннолетних, родителям которых нужно оформить жилье в общую долевую собственность своих детей.

Илья Петров