Воронежские активисты защитят исторический облик домов с помощью фото

В Воронеже активисты местного отделения общества охраны памятников и культуры решили контролировать капитальных ремонт домов, имеющих историческую ценность, с помощью фотофиксации. Об этом инициаторы рассказали «Вести-Воронеж» в четверг, 23 января.

По информации общественников, они планируют сфотографировать все исторические дома, которые должны быть обновлены по программе капремонта. Снимки помогут зафиксировать детальный облик зданий до начала их обновления. Идея возникла после того, как капремонт нескольких старинных домов серьезно изменил их облик.

Всего активисты насчитали около 50 строений, вошедших в программу обновления.

– Мы постараемся не допустить повторения ситуации с домом Гегера, когда там заменили исторические решетки. Прежде всего, нас интересуют видовые места, например, улица Мира. Таких домов больше не будет, их обязательно надо сохранить! – пояснил председатель общества Александр Никитин. – Также необходимо сохранить исторические кварталы, которых у нас почти не осталось: Чижовские казармы на Краснознаменной и кусочек на Помяловского. Это места, где сохранилась старая застройка и планировка, а не отдельные дома, как во всем остальном городе.

Добавим, что в Фонде капремонта Воронежской области заявили, что к подрядчикам, осуществляющим обновление имеющих статус объектов культурного наследия зданий, применяются более строгие требования. За ремонтом ведется соответствующий авторский надзор, при этом компании должны иметь лицензии Минкультуры.

– Что касается многоквартирных домов, которые не являются объектами культурного наследия, но имеют историческую ценность или расположены на видовых улицах, то по ним проектно-сметная документация в обязательном порядке проходит согласование в управлении главного архитектора Воронежа, – сообщил представитель ФКР Василий Смольянов. – Капитальный ремонт фасадов таких домов проводится в соответствии с колористическими паспортами, что позволяет с максимальной полнотой восстановить поврежденные за годы эксплуатации элементы декора и реализовать то цветовое решение, которое архитектурное ведомство считает оптимальным для зданий, формирующих градостроительный облик Воронежа.

Татьяна Соловьева