Сбербанк и «Рамблер» выяснили, как россияне провели новогодние каникулы

Сбербанк и входящий в экосистему Сбербанка портал «Рамблер» проанализировали, как россияне провели зимние каникулы. Большинство участников опроса – 78% – в новогодние каникулы предпочли остаться дома, а на отдых за границу отправились 6% респондентов.

Опрос проводился на портале «Рамблер» с 17 по 21 января 2020 г. По информации участников акции, еще 6% россиян предпочли на праздники поехать на дачу, а 5% опрошенных использовали время для внутреннего туризма – отправились в другой город. Немного меньше респондентов – 3% – во время каникул навещали друзей, а 2% находились в домах отдыха.

По результатам исследования оказалось, что большинство опрошенных предпочли спокойный отдых – 63% расслаблялись без физической активности. Соответственно, 37% россиян, участвовавших в анкетировании, развлекались не только перед телевизором: из них 25% гуляли на свежем воздухе и играли с детьми, 5% респондентов катались на лыжах, сноуборде и коньках, столько же граждан занимались фитнесом и бегом, а еще 2% плавали или погружались с аквалангом.

Новогодние каникулы прошли без травм для 92% респондентов. Еще у 5% во время занятий спортом не обошлось без незначительных синяков и ушибов, а 3% опрошенных пострадали более серьезно.

По сведениям СК «Сбербанк страхование», самой популярной страной у отечественных туристов в новогодние каникулы 2020 г. стал Таиланд. Из этой же страны компания получала более половины обращений о страховых случаях.  Всего с 28 декабря 2019 г. по 9 января 2020 г. в СК «Сбербанк страхование» в рамках программы «Страхования путешественников» обратилось более 1 тыс. клиентов. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе самых распространенных заболеваний туристов были ОРВИ, гастрит, колит, высокая температура, а также порезы и ушибы.

Кроме того, во время новогодних каникул без присмотра зачастую остается жилье – поэтому вероятность возникновения опасных или неприятных ситуаций возрастает. Больше всего заявлений по страховым случаям, связанным с жильем, в начале текущего года касались залитий квартир – 69%. Стихийные бедствия стали причиной 10% обращений, пожары – 9,5%. Еще в 9% случаев пользователи жаловались на нанесение вреда имуществу, а от противоправных действий третьих лиц пострадали 2,5% клиентов.

Дмитрий Аксенов