Наказали за «забывчивость»: В Нововоронеже депутат может лишиться мандата из-за «пробелов» в декларации о доходах

Прокуратура Нововоронежа потребовала от главы города атомщиков Сергея Честикина досрочно прекратить полномочия одного из депутатов местной гордумы – из-за предоставления неполной информации о доходах и имуществе. О этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона в четверг, 5 октября.

«Пробелы» в декларации депутата Нововоронежской гордумы Михаила Медведева вскрылись при проверке, проведенной работниками прокуратуры. Специалисты ведомства установили, что парламентарий скрыл в предоставленном весной 2017 г. отчете о доходах и имуществе информацию об обширном перечне недвижимости, принадлежащей ему. Так, депутат не отразил в декларации наличие у него значительного перечня собственности – 19 нежилых помещений и двух наделов.

Кроме того, парламентарий также «пропустил» в представленном отчете и сведения о доходе, полученном от продажи в 2016 г. еще 25 объектов недвижимости – земельного участка и 24 нежилых помещений.

По итогам проверки прокурор внес главе Нововоронежа Сергею Честикину представление с требованием досрочно прекратить полномочия депутата. Удовлетворены ли претензии надзорного ведомства, пока неизвестно.

Отметим, что, если «проштрафившийся» парламентарий все же лишится мандата, этот случай не станет уникальным: с начала года за подобные нарушения уже пришлось сложить с себя полномочия депутатам в Каширском, Панинском и Терновском районах.

Ирина Луфтанович