В Воронеже оголенные провода заменили на 78 улицах

Специалисты продолжают замену старых, неизолированных, электропроводов в Воронеже, которые грозят жителям обрывами сетей и потерей света в непогоду. О развитии уличного освещения в областном центре в 2020 г. рассказал директор МКП «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов на планерном совещании в мэрии в понедельник, 20 января.

По его словам, изношенные неизолированные провода давно морально устарели, однако до сих пор используются в некоторых районах города. При этом подобные сети весьма ненадежны: зачастую они проходят сквозь кроны деревьев, которые выросли за прошедшие с момента монтажа сетей годы. В результате провода часто рвутся, а жители лишаются электричества. Только в 2019 г. сотрудники «Воронежгорсвета» заменили подобные линии на 78 улицах и переулках, а в текущем году эти работы продолжатся.

Руководитель предприятия добавил, что в прошлом году в областном центре заменили около 12 тыс. перегоревших ламп и 720 светильников, проложили 23 км новых воздушных электросетей вместо изношенных, для чего смонтировали 99 опор. Также в городе отремонтировали порядка 1,5 тыс. светильников и построили 11 км сетей наружного освещения на восьми объектах. Результат, поставленный перед МКР, удалось достичь: при плановом показателе работающих светоточек в 93% в Воронеже данный уровень составил 95%. При этом, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на начало 2019 г. охват наружным освещением объектов областного центра составлял 90,4%.

Как отметил Виктор Неугомонов, важной частью деятельности предприятия стала замена старых светильников на более современные и выгодные светодиоды. Их использование в системе наружного освещения города позволяет существенно экономить.

– Благодаря мероприятиям по техническому перевооружению и энергосбережению за прошедший год удалось сэкономить более 1,2 млн кВт/час на сумму почти 9 млн руб., – резюмировал директор МКП.

Ирина Луфтанович