Желающих окунуться липчан доставят к крещенским купелям на спецавтобусах

В ближайшие выходные состоится празднование одного из главных православных праздников – Крещения. Меры по подготовке к традиционным купаниям в честь торжеств обсудили в пятницу, 17 января, на совещании под председательством вице-мэра Липецка Евгения Павлова.

По оценкам местных властей, в крещенских купаниях в ночь на воскресенье, 19 января, примут участие около 2 тыс. жителей областного центра. Купели для всех желающих организуют в двух местах – в районе Центрального городского пляжа и на пруду третьего участка ЛТЗ. Коммунальщики и дорожники подготовят места массовых купаний к церемонии: подъездные дороги расчистят, у купелей установят световые маяки и колонки для звукового сопровождения. Подходы к спускам в воду укутают сеном, чтобы у верующих не мерзли ноги. Кроме того, территории возле купелей огородят, а рядом с иорданями установят палатки для обогрева и точки продажи горячих напитков.

Как заверили в мэрии областного центра, на всех оборудованных местах крещенских купаний будут дежурить спасатели, врачи скорой, полицейские и волонтеры. Специалисты регуправления Роспотребнадзора провели исследование качества воды в р. Воронеж и в пруду в районе Тракторный – по результатам анализов воду признали безопасной.

Отметим, что для жителей города организуют бесплатные автобусные перевозки к местам купаний – по временному маршруту «пл. Победы – ул. Советская – Нижний парк». Так, в 23.00 и 00.00 автобусы отправятся от остановки «пл. Победы» (ТЦ «Меркурий»), а в 23.30 и 00.30 – от остановки «пл. Петра Великого». Также липчане смогут добраться до Нижнего парка на регулярных маршрутах – № 27, 28, 30, 33 и 322. На Крещение они будут ходить до 1.00.

По итогам обсуждений в мэрии Липецка призвали жителей окунаться только в специально оборудованных местах и соблюдать осторожность во время обряда.

Алина Сомова