Воронежец лишился 20 тысяч при покупке смартфона в Интернете

20-летний житель Ленинского района Воронежа лишился более 20 тыс. руб. при попытке приобрести с банковской карты матери мобильный телефон в Интернете. Об этом в пятницу, 17 января, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России.

По информации ведомства, парень обратил внимание на размещенное на одном из сайтов объявление о продаже смартфона. Затем юный горожанин попросил свою маму уточнить у продавца детали покупки. Некоторое время заинтересовавшиеся выгодным предложением воронежцы переписывались с владельцем мобильника.

Перейдя по полученной от злоумышленника ссылке потерпевшие заполнили анкету, после чего оплатили покупку, переведя на указанные им реквизиты требуемую сумму. Правда, когда деньги в размере более 20 тыс.руб. списали с банковской карты, женщина получила отказ в отправлении товара. На связь продавец больше не выходил, а страница сайта с объявлением оказался заблокированной.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Татьяна Соловьева