Третье пришествие: Известный политолог Павел Кабанов станет советником воронежского губернатора

Павел Кабанов (слева)

Известный политолог, кандидат исторических наук Павел Кабанов займет пост советника главы Воронежской области Алексея Гордеева. Такую информацию со ссылкой на источники в окружении историка привел «Коммерсант-Черноземье» во вторник, 3 октября.

По данным издания, Павел Кабанов рассчитывает работать на общественных началах. В числе вопросов, курировать которые планирует Павел Алексеевич, называется, в частности, подготовка к празднованию 100-летия ВГУ – вековой юбилей университета будет отмечаться в 2018 г.

Отметим, что для Павла Кабанова нынешний приход на работу в систему областной власти станет уже третьим: в 1990-е гг. историк был политическим советником тогдашнего губернатора Воронежской области Александра Ковалева (который впоследствии был избран мэром столицы Черноземья), а в начале 2000-х гг. возглавлял управление стратегического планирования в обладминистрации уже под руководством другого главы региона – Владимира Кулакова. Этот пост Павел Кабанов покинул в 2006 г., после чего неоднократно консультировал кандидатов в ходе различных избирательных кампаний. В 2010 г. историк выпустил книгу «Остров невезения. Воронежская власть на переломе эпох», посвященную политической ситуации в регионе в 1985-2000 гг.

В последнее время Павел Кабанов активного участия в политической жизни области – во всяком случае, официально – не принимал.

Ольга Маркелова