Цены в Воронежской области за год выросли на 2,6%

В Воронежской области по итогам 2019 г. товары и услуги в среднем подорожали на 2,6%. Год назад рост составил 4,6%, отметили специалисты Воронежстат в своем отчете по декабрьскому индекса потребительских цен, опубликованном в пятницу, 17 января.

Стоимость продуктов питания за год увеличилась в регионе на 1,1%. Если же взять за расчетную единицу ноябрьскую статистику, то цены на продовольственные товары в последний месяц 2019 г. выросли на 0,3%.

Значительно подорожали куриные яйца, гречневая крупа, яблоки, чеснок, свежие помидоры и огурцы – на 3,7-18%. При этом сахар, рис, пшено, репчатый лук, апельсины и бананы, напротив, подешевели – снижение составило 2,4-7,3%.

Минимальный набор продуктов питания в декабре стоил 3629 руб. В соотношении с данными годичной давности, как это не удивительно, данный показатель снизился – причем, на 1,1%.

Идут в рост и цены на непродовольственные товары: за месяц они увеличились на 0,3%, а год – на 3,4%. Подорожали наборы мягкой мебели, еврошифер, газомоторное топливо, шины для легковых автомобилей (1,7-3,1%). При этом отмечено снижение стоимости на смартфоны, USB-флешки, металлочерепицу и плиты ДСП – от 1,9 до 7,2%.

Среди медицинских препаратов подрожали йод, аллохол, линекс, отечественный анальгин и сульфацетамид – на 2,6-4,6%. В то же время глицин и винпоцетин подешевели – на 0,9% и 13,1% соответственно.

В декабре 2019 г. в сравнении с предыдущим месяцем цены и тарифы на услуги не изменились, в то время как за год они выросли на 3,3%. В первый месяц зимы увеличилась стоимость полиса ОСАГО, плата за клинический осмотр животного, тариф по обращению с ТКО и стоимость проезда в поездах дальнего следования (2,4-11,7%). При этом статистики отметили снижение стоимости полета в салоне экономкласса и услуг в сфере зарубежного туризма (1,7-10 %).

Богдан Александров