Воронежца осудят за сообщение о минировании ТЦ «Максимир»

На рассмотрение в Ленинский райсуд Воронежа направлено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя, обвиняемого в ложном сообщении об установке взрывного устройства в торговом центре «Максимир» (ч. 2 ст. 207 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в четверг, 16 января.

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел вечером 22 октября прошлого года. Парень, находясь у себя дома, позвонил с мобильного телефона оператору call-центра службы поддержки клиентов, которого, как подчеркнули правоохранители, из хулиганских побуждений проинформировал о том, что здание торгового центра в Железнодорожном районе заминировано.

Естественно, что на место возможного взрыва выехали сотрудники различных оперативных служб. Во избежания трагедии спасатели провели эвакуацию посетителей и персонала ТЦ «Максимир». Правда, при обследовании помещений специалисты так и не нашли взрывного устройства — тревога оказалась ложной.

Отметим, что одновременно с уголовным делом прокурор Левобережного района Воронежа предъявил в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемого материального ущерба, причиненного органам и спецслужбам, призванным оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Парню грозит до пяти лет лишения свободы.

Илья Петров