Глава соцзащиты Воронежской области объяснила выплаты матерям до 28 лет

Глава департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева назвала региональные выплаты родившим до 28 лет второго ребенка матерям дополнительной мерой поддержки молодым семьям. Соответствующее заявление чиновница сделала в ходе прямого эфира в официальной группе облправительства в соцсети «ВКонтакте» в четверг, 16 января.

По мнению Ольги Сергеевой, 200 тыс. руб., которые начали выплачивать молодым мамам, родившим второго малыша в возрасте не старше 27 лет, являются стимулом рожать раньше и не ограничиваться одним ребенком.

– Всего два поколения назад второй ребенок рождался в 24 года, а первый — где-то в 19-21 год. Сейчас средний возраст матери, у которой появился первенец, сместился к 28 годам. То есть получается, что, когда еще есть здоровье, есть возможности, у женщины нет даже первого ребенка. Наша цель – вернуть роды в нормальный физиологический период, чтобы была возможность родить не только одного, но двух, трех и более детей, – подчеркнула глава департамента соцзащиты.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с 1 декабря 2019 г. на территории Воронежской области введена новая единовременная выплата в размере 200 тыс. руб. для молодых мам. Предполагается, что в 2020 г. на эти деньги могут рассчитывать 2220 матерей, а в последующие два года – по 2050.

Татьяна Соловьева