В Воронежской области поймали серийного домушника

Правоохранители задержали 28-летнего жителя Поворино, подозреваемого в серии краж из домов на территории райцентра. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области в понедельник, 13 января.

В ведомстве уточнили, что год назад в местный отдел полиции обратился 55-летний горожанин, заявивший о краже из его дома. У мужчины злоумышленник, выставивший оконную раму, похитил дрель, шуруповерт и другие электроинструменты, а также алюминиевую посуду.

В мае 2019 г. стражам порядка поступило еще одно подобное сообщение. На этот раз жертвой домушника стала 48-летняя женщина, у которой украли алюминиевую посуду. Оперативники отработали пункты приема цветного металла, но похищенных вещей не обнаружили.

Всего же в райцентре за год зафиксировали пять краж, в которых основной целью хищений становились алюминиевая посуда и изделия из меди. А не так давно полицейские получили информацию о том, что в пункт приема цветного металла сдали похожие по описаниям предметы из ранее украденных.

Так полицейские вышли на след подозреваемого, которого вскоре задержали. Молодой человек дали признательные показания. Как оказалось, он сбывал похищенное в моменты, когда ему требовались деньги.

При этом электрическими инструментами домушник пользовался сам, но через несколько месяцев тоже реализовывал их знакомым. Причем покупатели даже не подозревали, что техника краденная, поскольку парень занимался отделочными работами и имел свой набор инструментов.

Установлена причастность подозреваемого к пяти кражам. В отношении молодого человека суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Илья Петров