В Воронеже накрыли цех по производству поддельных сигарет

В Воронеже сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции пресекли работу подпольного цеха по производству табачной продукции. На складе обнаружили 1,8 млн нелегальных сигарет, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в понедельник, 13 января.

По сведениям ведомства, злоумышленники осенью 2019 г. закупили партию табака, а также необходимое оборудование и расходные материалы для производства сигарет с фильтром. Нелегальный выпуск они наладили в одном из складов на территории промзоны в Ленинском районе города. Здесь же табачную продукцию без маркировок упаковывали в пачки с логотипом известной марки, а затем формировали в блоки для продажи.

Оперативники обнаружили при проверке 1,8 млн сигарет, упаковочную бумагу для пачек, а также оборудование для создания торговых партий. Троих подозреваемых в организации подпольного цеха задержали.

В отношении фигурантов правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. Расследование продолжается. Максимальная санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы с возможным штрафом в размере до 1 млн руб.

Николай Борцов