В Воронеже к уборке снега привлекли 780 коммунальщиков

К уборке снега на улицах и во дворах Воронежа днем в четверг, 9 января, привлекли 780 человек и 259 единиц спецтехники. Такие данные привели в горадминистрации и пресс-центре ЖКХ.

По информации мэрии, 335 работников ручной уборки и 213 единиц спецтехники задействовали при обработке тротуаров и дорог противогололедной смесью. Всего коммунальщики израсходовали 1347 тонн песко-соляной смеси. Как отметили в администрации столицы Черноземья, комбинаты благоустройства продолжат свою работу в круглосуточном режиме.

Кроме того, на борьбу с осадками во дворах многоэтажек управляющие компании, входящие в ГК «ПИК-Комфорт», вывели 445 дворников и 46 спецмашин. Перед коммунальщиками поставили задачу полностью устранить последствия снегопада.

– Рабочие должны были счищать снег до асфальта. После мастера участков пройдут по дворам и проконтролируют качество уборки. Главная задача – чтобы воронежцы смогли комфортно выйти и вернуться в свои дома, а автомобили скорой помощи и МЧС могли беспрепятственно проехать по придомовым территориям, – рассказали в пресс-центре ЖКХ.

При этом в ГК уточнили, что для задействованной в уборке снега техники разработали маршруты заранее. Машины передвигаются в соответствии с картами, а их движение отслеживают по GPS. соответственно при необходимости технику можно перебросить на участки, где возникли сложности  с очисткой дворов. Добавим, что за смену трактор в среднем убирает около 55 придомовых территорий.

По поручению главы Воронежа Вадима Кстенина в ночную смену работники комбинатов полностью очистят дороги от снега, а также прометут тротуары от песко-соляной смеси.

Татьяна Соловьева