Воронежцы выбрали главное событие для региона в 2019 году

Картина дня

Ввод нового энергоблока Нововоронежской АЭС сочли жители Воронежской области главным событием в жизни региона в 2019 г. Об этом следуют данные опроса, проведенного в официальной группе облправительства в соцсети «ВКонтакте».

По состоянию на утро четверга, 9 января, этот вариант выбрали 28,11% принявших участие в голосовании. На втором месте – появление в соцсети «ВКонтакте» официальных групп как правительства, так и губернатора Воронежской области. За этот вариант высказались 19,01% проголосовавших. «Бронза» – у старта нового проекта онкодиспансера в Воронеже. Его выбрали 10,25% пользователей сети.

Немногим менее 10% – у массового открытия школ и детсадов в регионе, а также у госпрограммы по развитию сельских территорий, одобренной Дмитрием Медведевым в Воронеже. Еще небольшое количество жителей Воронежской области отметили проведение фестиваля «Русское лето», приход авиакомпании «Победа» в аэропорт Воронеж, а также вхождение Павловска в ТОП-10 лучших моногородов России.

Любопытный факт: четырех первых резидентов, пришедших в столь важную для главы региона Александра Гусева особую экономическую зону «Центр», в качестве главного события выделили всего 2,42% принявших участие в опросе. Меньше – 1,84% – только у поддержки главой региона патриотической инициативы внука генерала Лизюкова с пресс-конференции Владимира Путина.

При этом, в комментариях под опросом жители Воронежа и области высказывали свои варианты главных событий уходящего года – которые не нашли место в составленном ответственными структурами облправительства списке. Среди них: ремонт путепровода на ул. 9 Января, рост стоимости проезда в общественном транспорте, увеличение тарифов ЖКХ, вонь от Левобережных очистных сооружений, 9-балльные пробки в областном центре и др.

Выражались также мнения, что предложенный список для голосования может быть интересен только самому главе региона, а не людям с их низкими зарплатами, колоссальной закредитованностью, живущим в условиях постоянного роста цен.

Отметим, по состоянию на утро четверга, 9 января, участие в опросе приняли менее 900 жителей Воронежской области.

Юрий Бабаян

Обозреватель.Врн