Готовьте кресла: В Воронежской области гаишники проверят соблюдение правил перевозки детей

В Воронежской области в течение недели водителей будут массово проверять водителей на факт использования ими удерживающих кресел при перевозке детей. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Как рассказали в ведомстве, стартует неделя тотальных проверок в среду, 27 сентября. Причем, проверять инспектора будут не только исполнение правил перевозки несовершеннолетних – гаишники также посмотрят и на то, пристегнут ли сам водитель и его взрослые пассажиры. И если кто-то окажется не пристегнутым – также выпишут штраф.

Однако основное внимание будет уделено все же именно детям. И тому есть веские причины. Так, по данным ГУ МВД, с начала текущего года на территории Воронежской области было зарегистрировано 252 ДТП с участием несовершеннолетних, в 141 происшествии они пострадали в качестве пассажиров, в них 6 детей погибли и 160 получили травмы. Причем полицейские отмечают прискорбный факт: примерно в половине случаев отмечалось неисполнение родителями требований по безопасности перевозимых детей.

В ведомстве отмечают: штраф за неиспользование детского удерживающего устройства сегодня доходит до 3 тыс. руб. За эти деньги вполне можно приобрести само такое устройство.

Хотя подобная арифметика – явно не для тех, кто просто любит нарушать любые правила. Для, так сказать, самоутверждения.

Николай Борцов