Невосполнимая утрата: В Воронеже ушел из жизни экс-председатель Общественного «никелевого» совета, профессор ВГУ Николай Чернышов

В Воронеже 25 сентября на 85-от году жизни скоропостижно скончался профессор ВГУ, член-корреспондент РАН Николай Михайлович Чернышов, сообщили в пресс-службе Воронежского госуниверситета во вторник, 26 сентября.

Николай Михайлович не дожил до юбилея всего 1,5 месяца: 4 ноября ему исполнилось бы 85 лет. Как отметили в ВГУ, Николай Чернышов – известнейший ученый и педагог, сформировавший собственную научно-педагогическую школу. Он подготовил пять докторов и 20 кандидатов наук, автор более 450 научных работ, в том числе 20 монографий.

Николай Михайлович являлся заслуженным деятелем наук Российской Федерации. Вся его научная деятельность была связана с Воронежским госуниверситетом: доктор геолого-минералогических наук, он до последнего момента он возглавлял кафедру минералогии, петрографии и геохимии на геологическом факультете вуза, был председателем Совет старейшин.

Николаю Чернышову принадлежит открытие месторождения никеля в Воронежской области. Профессор активно участвовал в социальной жизни региона: в частности, несколько лет назад он возглавлял Общественный совет по вопросу разработки месторождений в Новохоперском районе, однако позднее покинул данный пост.

Прощание с ученым пойдет в главном корпусе ВГУ: гражданская панихида состоится в 11.00 в четверг, 28 сентября.

– Память о Николае Михайловиче навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал и общался с ним. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким профессора, – добавили в ВГУ.

Редакция портала «Обозреватель.Врн» присоединяется к соболезнованиям.