Не спросив согласия: До конца года всех воронежских бюджетников переведут на карты «Мир»

В срок до 1 января 2018 г. все работники бюджетной сферы начнут получать зарплаты на карты национальной платежной системы «Мир». Об этом в понедельник, 25 сентября, на заседании правительства Воронежской области сообщил руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев.

По словам руководителя, всего до конца текущего года банковские организации, работающие в регионе, должно будут выпустить 153 тыс. карт этой платежной системы. Львиная доля платежных документов – 142 тыс. – планируется к выпуску «Сбербанком». При этом на сегодняшний день бюджетникам уже выдано 73 тыс. карт, что составляет 48% от необходимости.

Согласно федеральному законодательству, полный перевод на карты «Мир» должен завершиться к 1 января 2018 г. Продлят срок только для пенсионеров – им завершат перевод на документы национальной платежной системы к 1 июля 2020 г.

В этой связи возникает вопрос: а спросил ли кто-нибудь у самих бюджетников или пенсионеров об их согласии на подобный переход? Ведь сегодня многие привыкли совершать покупки в сети Интернет, где картами, отличными от Visa и MasterCard, расплатиться невозможно. Не произойдет ли так, что значительная часть бюджетников вскоре после получения новых платежных карточек начнет самостоятельно выпускать карты других систем, куда станет переводить свою зарплату сразу после ее получения «патриотическим» способом?

Иван Надвоицкий