Тающий снег угрожает жителям воронежского дома после капремонта кровли

Массовые недоделки, допущенные при капремонте кровли в многоквартирном доме № 53 по ул. К. Либкнехта в Воронеже, обнаружили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Об этом незадолго до Нового года сообщили на официальном сайте ОНФ.

По информации общественников, в плане работ по капитальному ремонту значилось не только обновление крыши, но также замена электрики и систем отопления.

С последними двумя проблем не возникло – подрядчик устранил незначительные выявленные проблемы, и собственники жилья остались довольными. А вот состояние кровли после капремонта их напугало.

По словам представителя инициативной группы жильцов Андрея Стольникова, имеющего квалификацию для оценки проводимых работ, основные проблемы связаны с обработкой конструкций огнебиозащитным составом. Как отметил местный житель, подрядчики использовали вещество, не предусмотренное проектом, кроме того, работу провели наспех, оставив необработанными десятки спилов. Кроме того, подрядчик отказался предоставить уполномоченному представителю собственников акт освидетельствования скрытых работ и документы на использованную огнебиозащиту.

Небрежно выполнил подрядчик и утепление чердачного перекрытия, уложив утеплитель поверх мелкого строительного мусора. Под утеплителем нет пароизоляционной мембраны, нет тут и мостиков к размещенному на чердаке оборудованию.

– Если управляющей компании потребуется стравить теплоноситель, работники будут ходить прямо по блокам теплоизоляции, продавят их, – отметил Бурданцев.

Кроме того, жильцы отмечают наличие щелей между карнизным углом кровли и краем карнизной плиты. Они достигают 10-15 см, и попытки подрядчика закрыть их строительным мусором и металлическими отливами все равно не позволят защитить чердак от снега зимой. А когда тот начнет таять, то окажется в квартирах жильцов верхних этажей.

Как итог – собственники квартир отказались подписывать акт приемки работ. Более того, они направили претензию Фонду капремонта Воронежской области и попросили региональный департамент ЖКХ и энергетики взять под контроль сложившуюся ситуацию.

Иван Надвоицкий