Парни спилили голубые ели в Ботаническом саду Воронежа

На территории Ботанического сада в Воронеже охранник нашел три спиленные голубых ели. После обнаружения деревьев он обратился в полицию, сообщили в понедельник, 30 декабря, в региональном управлении ГУ МВД России.

По информации ведомства, ночью неизвестные проникли в сад и спилили три хвойных дерева. Правда, «добычу» свою не забрали, а оставили валяться недалеко от места произрастания. В результате оперативно-розыскных мероприятий личности злоумышленников удалось установить.

Ими оказались молодые люди в возрасте от 22 до 27 лет. Их задержали по месту жительства и доставили в полицейский участок. Здесь «лесорубы» дали признательные показания. Они рассказали, что были в гостях у своего 22-летнего знакомого, где все вместе распивали спиртные напитки. В какой-то момент у них возникла идея поставить елку. Ничего другого не придумав, парни пошли в Ботанический сад и спилили деревья. Потом они поняли, что ели не подходят им по габаритам и оставили их на улице.

В отношении фигурантов возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). За содеянное воронежцам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Татьяна Соловьева