Воронежцы в 2020 году ожидают светлое будущее

35 % воронежцев выразили надежду на то, что 2020-й год для России будет лучше, чем предыдущий. Такие данные представил Институт общественного мнения «Квалитас» в понедельник, 30 декабря.

Опрос проводился путем телефонного интервьюирования, в котором приняли участие 602 чел. В текущем году разрыв между позитивным и негативным восприятием будущего уменьшился в пользу лучшего и составил 35% против 27%. В конце 2018 г. эти же значения фигурировали в соотношении 38% к 32%. Кстати, всего за последних три года позитивный настрой воронежцев снизился с 56% до 35%.

Что же касается личного прогноза, то здесь оптимизм опрошенных поубавился с 60% до 49% по сравнению с 2016 г., а пессимизм возрос с 9% до 13%.

При оценке уходящего года 48% респондентов сошлись во мнении, что 2019 г. «был таким же, как предыдущий». Чаще год ругали, чем хвалили. Только 14% горожан заметили улучшение качества жизни в России.

Спросили местных жителей и о самых позитивных и негативных событиях в регионе. Среди первых чаще всего отмечали «благоустройство города, ремонт поликлиник и женских консультаций, улучшение качества дорог, открытие новых школ и детских садов, строительство больницы в Отрожке, улучшение инфраструктуры». Среди последних – рост цен на ЖКХ, подорожание проезда, а также неприятный запах от Левобережных очистных сооружений.

В ТОП-5 на звание «Человека года» воронежцы выбрали губернатора Александра Гусева (8 %), бывшего главу региона Алексея Гордеева (4 %), мэра Воронежа Вадима Кстенина, кардиохирурга Сергея Ковалева, депутата Госдумы Сергея Чижова. Правда, большинство респондентов все-таки затруднились дать конкретный ответ (53 %).

В тройку лидеров среди деятелей искусства вошли Сергей Шнуров (лидер группы «Ленинград»), Алла Пугачева и Филипп Киркоров – именно этих артистов воронежцы ждут более всего за своим праздничным столом.

Безусловным лидером среди политиков стал президент России Владимир Путин – 18,5 % горожан отметили его в качестве наиболее желанного гостя на Новый год.

Татьяна Соловьева